Версия для слабовидящих

Значение игры в жизни ребенка

10.04.2020

Значение игры в жизни ребенка


Насколько важна игра в жизни каждого ребёнка.


     Полноценное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а, следовательно – без игрушки.

Правильно подобранные игрушки позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать

окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Выбор игрушек для ребёнка – очень важное и серьёзное дело.

     Игрушки не случайно называют спутниками детства, они появляются в семье вместе с ребенком, а иногда и до его рождения. Приобретая новые игрушки взрослый не всегда знает, какие именно игрушки нужны и интересны детям в данном возрасте.

Делая выбор, нужно опираться на следующие принципы: игрушка должна соответствовать возрасту, иметь уместную для возраста ребенка развивающую нагрузку. Она должна быть яркой, не тяжелой, не иметь посторонних запахов, быть безопасной.

     Очень часто, игрушек приобретается много, ребенок теряется, ему сложно сконцентрироваться на чем-то одном. Чем больше игрушек в поле зрения ребенка, тем хуже он играет, ему сложно сконцентрировать внимание. Поэтому необходимо разделить игрушки на несколько частей, через определенный отрезок времени заменять одну часть игрушек на другую.

     Для развития наиболее успешной игровой деятельности ребенка, необходима помощь взрослого, ребенку нужно показать как играть, заинтересовать, привлечь внимание. Взрослея, у детей часто появляется одна любимая игрушка. Эту игрушку можно очень успешно использовать в обучении малыша, привитии необходимых навыков.

Например, с любимой куклой или роботом можно поиграть, научить умываться, правильно сидеть и вести себя за столом и так далее. Постепенно вводить ролевую игру, тем самым развивая речь, знакомя ребенка с окружающим миром.



Возврат к списку


           

           
                            Pro Bono
       
           
          Реализация социального заказа
            в городе Ростов-на-Дону
          

          

          


© 2013 МБДОУ д/с № 11
Контактная информация

Адрес:

Телефон: