Сотрудничество с Детской школой искусств имени Н. А. Римского-Корсакова

Сотрудничество с Детской школой искусств имени Н. А. Римского-Корсакова

Важнейшим условием для достижения целей музыкального образования, является формирование у детей потребности в общении с музыкой. Основы музыкальной культуры, формируемые в дошкольном возрасте, становятся той базой, на которой происходит дальнейшее музыкальное развитие ребёнка.

Сегодня в нашем саду прошел оперный концерт Детской школы искусств

имени Н.А. Римского-Корсакова по мотивам сказки «Репка». Концерты музыкальной школы необходимы, чтобы дети могли слышать "живое звучание" разных музыкальных инструментов, закрепили их название, стремились получить профессиональное музыкальное образование.

Сотрудничество детского сада с музыкальной школой позволяет организовывать и проводить встречи детей с исполнителями музыкальных произведений (инструменталистами) значительно обогащать детей не только в музыкальном, художественном, но и в познавательном, социальном и творческом планах.
Живая музыка оставляет яркий след в эмоциональной памяти детей, создает мотивацию к поступлению в музыкальную школу, будет способствовать формированию начал музыкальной и художественной культуры.

Проведение концертов – встреч позволяет приобщать дошкольников к лучшим образцам музыкального и исполнительского искусства, предоставляет детям возможность познавательного творческого общения со сверстниками, старшими детьми и со взрослыми.

В завершении нашей встречи,  представители и преподаватели музыкальной школы провели прослушивание наших дошкольников, выявили юные дарования и пригласили на вступительные экзамены.

Надеемся в дальнейшем продолжить это творческое сотрудничество с МБУ ДО ДШУ имени Н.А. Римского-Корсакова.