Версия для слабовидящих

Урок по воспитанию гражданственной ответственности "Все на Выборы!"

25.02.2019

Урок по воспитанию гражданственной ответственности "Все на Выборы!"

  25 февраля 2019 года в нашем детском саду в старших группах состоялось мероприятие «Выборы правителя леса» по проекту «Выборы в сказочном лесу», которое провела председатель территориальной избирательной комиссии Первомайского района г.Ростова-на-Дону Басова Юлия Суреновна, присутствовали: воспитатели групп, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Мамедова Оксана Александровна, старший воспитатель Глинская Анна Анверовна.

Целью занятия явилось: объединение усилий в развитии у детей представлений о процедуре демократических выборов.

Задачи:

1. развивать навыки сотрудничества между детьми и взрослыми;

2. продолжать развивать умение детей выполнять социальные роли; «избиратели», «кандидаты»;

3. развивать у детей навыки работы в группах;

4. воспитывать гражданскую ответственность.

    Юлия Суреновна обратилась к присутствующим: «Уважаемые ребята! Сегодня вы не просто воспитанники. Сегодня мы все – жители, избиратели и кандидаты, волшебного Сказочного леса! Скоро вам предстоит очень важное событие - Выборы Правителя сказочного леса».

Прежде чем познакомиться с кандидатами – уточним, всё ли мы знаем об избирательном праве? Голосовать каждый должен сам. А если не сможете идти голосовать на избирательный участок, то к вам приедут домой с переносным ящиком, который называется УРНА. И вы проголосуете на дому.
Далее были выбраны 3 кандидата на должность Правителя Сказочного леса: Лиса, Медведь и Филин. Дети по личным предпочтениям распределились на группы поддержки каждого кандитата. Теперь предстояла не менее интересная и сложная работа. Наконец, настал знаменательный день – день выборов Правителя Сказочного леса из числа заявленных претендентов.

Игра «Выборы Правителя Сказочного леса» проходила по всем правилам настоящих выборов. Детей встретила избирательная комиссия, которая при наличии «паспорта» у «избирателя» выдавала ему бюллетень и разъясняла процедуру голосования.

Каждый «избиратель» заходил в имитированную кабину для голосования, отмечал выбираемого им кандидата. Затем опускал бюллетень в урну. После того, как все «избиратели» отдали свой голос, комиссия начала подсчитывать голоса. В конце мероприятия были оглашены результаты голосования и назван победитель - Правитель сказочного леса.  

     Воспитывать гражданина необходимо начинать с детского сада. Эта игра в выборы произвела на детей огромное впечатление и вызвала неподдельные эмоции. Дети прочувствовали ответственность голосования. Проявили серьезность в выборе кандидата, активность и интерес к правилам игры.

 

 

 

 

 

 

 

 




Возврат к списку


           

           
                            Pro Bono
       
           
          Реализация социального заказа
            в городе Ростов-на-Дону
          

          

          


© 2013 МБДОУ д/с № 11
Контактная информация

Адрес:

Телефон: